Активное заселение Катасоновской сельской территории началось в XVII веке. Казаки получили наделы - земли под пашню, сенокосы и пастбища. Они занимались не только земледелием, но и животноводством. Хутор Сеничкин основан более трёхсот лет назад неподалёку от шляха дороги, которая вела из Михайловки в станицу Слащёвскую (ныне Кумылженского муниципального района). Казачьи семьи жили достаточно зажиточно, уделяли должное внимание образованию своих детей. Наиболее способных подростков родители отправляли на учёбу в кадетские корпуса. Снарядить их помогало казачье правление и приход местного храма. Потому по сравнению с другими населёнными пунктами процент хорошо образованного мужского населения в х. Сеничкин был выше. Последнее столетие истории хутора Сеничкин, впрочем, как и всего нашего края, насыщено событиями, которые не способствовали росту числа населения. Наибольший урон демографической ситуации нанесла Великая Отечественная война и различные реорганизации сельскохозяйственного производства.
Сегодня в х. Сеничкин проживает около 300 человек. Среди них много пенсионеров. Одна из основных проблем этого населённого пункта – безработица. Трудоспособное население хутора вынуждено искать работу в Михайловке, а также за пределами Волгоградской области. Всё это привело к разрушению столетиями сформированного образа жизни: молодёжь на селе работала в поле и на ферме, держала обширное личное подсобное хозяйство, а их пожилые родители по силам помогали им. Ещё на заре нового тысячелетия молочное стадо в хуторе Сеничкин насчитывало более 60 дойных коров, а сегодня, суммируя с молодняком, в ЛПХ всего семь голов КРС.
Редко на каком подворье сегодня здесь держат поросят. Проблема в том, что при распаде совхоза «Себряковский» его рабочие не получили земельные паи, а значит, остались без зерна, которое по договорам получают арендодатели пашни.
В своё время значимым событием для всех жителей хутора Сеничкин стала газификация населённого пункта. Сегодня практически во все домовладения поступает голубое топливо. В домах стало тепло, комфортно, хуторяне стали приближать свой быт к городским стандартам, обзавелись стиральными машинами-автоматами, но их настигло новое испытание. Год от года стала убывать вода в колодцах. Овощные культуры на обширных огородах хуторяне перевели на скудный паёк, а то и вовсе стали выращивать их в богарных условиях. Сегодня жителям Сеничкина живительную влагу доставляют из Михайловки, некоторым хуторянам повезло больше: их колодцы ещё сохранили суточный дебет в несколько десятков литров воды.
По словам начальника отдела Катасоновской сельской территории Н.Н. Хвостова, наладить водоснабжение х. Сеничкин, пожалуй, поможет только привлечение областных или федеральных средств.
Николай Николаевич Хвостов отмечает, что, несмотря на трудности, большинство хуторян Сеничкина не планируют покидать родной край. Надеясь на скорые позитивные перемены в своей жизни, они не сидят без дела, принимают активное участие в работах по благоустройству хутора.
Одним из основных организаторов больших и малых дел по наведению порядка в родном хуторе стала председатель территориального общественного самоуправления Н.А. Бичкова. «К сожалению, местные хозяйствующие субъекты практически не оказывают помощь ТОСу, поэтому вся надежда только на земляков. Большинство из них без лишних понуканий принимают участие в субботниках и других общественных делах, - рассказывает Наталия Андреевна. На улицах Сеничкина хуторяне ведут совместную борьбу с сорной растительностью, поддерживают чистоту на детской площадке и местах отдыха».
По инициативе председателя ТОСа Н.А. Бичковой при местном учреждении культуры организован клуб «За здоровьице». Он объединил пенсионеров, ведущих здоровый образ жизни. В любую погоду они совершают пешие прогулки, разучивают элементы лечебной гимнастики, устраивают посиделки и чайные вечеринки.
Наталия Андреевна Бичкова отмечает хорошую работу добровольной пожарной команды, других активистов территориального общественного самоуправления. Среди основных помощников в её хлопотном деле Наталия Андреевна называет С.А. Тафинцеву, Ю.М. Сергеева, Н.Э. Горшенину, Константина Владимировича и Анну Ефимовну Пукимовых, А.К. Мелихову, М.С. Бахолдину, В.А. Ермилова, Т.Н. Цыбину, Г.Н. Милованову, Н.Н. Ермилову, Е.И. Сеничкина, которые оказывают всяческую поддержку.
Александр Буров.
По ряду причин сегодня мы собрались выехать немного по раньше. Раннее прохладное утро заставило нас немного взбодриться, но замерзнуть ни у кого не получилось, так как буквально через несколько километров после старта начался первый весьма серьезный подъем в гору. Как только поднялись на верх все очень хорошо прогрелись.
И вот после преодоления еще нескольких подъемов, мы решили свернуть с намеченной дороги, чтобы не просто прокатиться до намеченной точки, но и разведать новые тропинки. Нас сразу встретила арка из смыкающихся деревьев.


Проехав природный тоннель мы выехали в поле. Тихая спокойная погода, красивое не обычно синее небо, пенье птиц. Все было прекрасно.

Проехав еще пару километров мы подъехали к пруду.

Уже здесь было не просто отказаться от остановки, чтобы сделать несколько красивых фотографий и подышать чистым свежим воздухом. Объектива фотоаппарата не избежала и паутина, в которой паук хранит свои припасы.

Далее мы решили прокатиться вокруг водоема и с его обратной стороны нас ожидала "сказка". Шикарное место для шикарных фотосессий, а так же уголок какой-то романтики. Тут и старенькая лодка.

Атмосферная беседка

Интересные мостики


Сделав огромное количество фотографий и проехав в одну сторону 20 км, мы отдохнули и отправились в обратный путь.
Итого, 40 км пути и море отличного настроения
Бескрайние степи,
Подсолнухов поле,
Широкие реки,
Не высокие горы...
Обратился ко мне человек за помощью по работе. Предварительно согласовали встречу и.... Я решил составить маршрут предстоящей велопокатушки. В планы входила как сама встреча, так и поездка на реку Хопер.
Итак, подошел день очередной велокомандировки и 29 июля я сел на свой любимый велосипед и отправился в станицу Кумылженскую, что находится примерно в 60 км от города. День максимально располагал к такой поездке. Небо было затянуто тучами, дул легкий встречный ветер. Собрав в сумку все самое необходимое я выехал из дома и отправился в пункт назначения.
Через 15 км пути я сделал первую остановку дабы отметить свой велосипед у всем известного памятника трактору.

Проехав еще немного я не смог не остановится возле небольшого, но симпатичного прудика.



От поворота на станицу Арчединская на трассе все автомобили как сдуло и на протяжении почти 20 км пути мне не встретился ни один автомобиль. Красота! Проехав около 30 км, я покинул родной район и въехал в Кумлженский.

И вот тут начались первые приключения. Во-первых, начал дуть сильный встречный ветер. В результате средняя скорость с 25 км/ч упала до 20 км/ч. Во-вторых, начался противный, а главное мокрый дождик. Но когда мы пасовали перед трудностями? Собрав силы и волю в кулак, я продолжил свой путь.

Очередной указатель информировал меня, что до заветной цели осталось всего-лишь 16км. Я сделал вид, что поверил знаку, попил воды и отправился дальше. Дождик немного стих и даже асфальт почти просох. Хорошая дорога кончилась и началась обычная "то яма, то канава". Примерно еще через 8 км, я увидел указатель на хутор Никитинский. Это означало, что до Кумылги мне оставалось еще около 8км. Дождик решил ненадолго прекратиться, а вот ветер усилился еще больше. Ехать становилось все труднее. Туча на горизонте сулила большими неприятностями.

Так и случилось. Буквально через километр пути дождь начался с новой силой. Следующие 7 км он тщательно смывал с меня дорожную пыль и пот. И вот она Кумылга! Плевать на дожди и ветер, но я должен это сфотографировать.
Теперь нужно максимально быстро добраться до любого укрытия и переждать дождик. Через пару километров я увидел автобусную остановку, а это значит, что мне нужно именно туда. Сходу заскакиваю под нее в надежде немного отсидеться и тут....
Ну да ладно, посидеть не получилось, хоть постаю не под ливнем. Стоять пришлось не долго, через минут 30 дождик все же стих и выглянуло солнышко..... Лучше бы оно этого не делало. Стало душно, а вода с дороги перелетая через голову аккуратно устраивала мне душевую. Но в принципе я и так мокрый, так-что хуже уже не будет. И вот я добрался до намеченного адреса, пристегнул велосипед и отправился немного поработать.

Внезапно подошло время обеда и все сотрудники решили разъехаться. Мне нужно было подождать минут 30, чтобы закончить последние доделки и можно было бы отправиться домой. Но сидеть просто так - это не по-нашему, а значит садимся на велосипед и отправляемся к реке Хопер. Изначально была идея доехать до всем известного памятника казачеству.
Но, в связи с не очень приятными погодными условиями пришлось эту идею откинуть и отправиться в не менее живописное место, где река Песковатка и река Кумылга впадает в реку Хопер. По расстоянию немного поменьше ехать, но дорога не самая лучшая. По пути я спустился к реке Кумылга.


Далее я проехал мимо Местного кладбища, где находится вот такой вот памятник.

После чего я выехал на одну из улиц, которая ведет к хутору Глушица, через который мне нужно было проскочить и взять курс на Хопер.
Моя дорога правая, туда и поедем. Вначале меня встретили пески. Они вполне проходимые, но все же пришлось немного попотеть И тут я впервые встретился с местной флорой и фауной. Природа богата не только раскидистыми деревьями, луговыми травами и песками, но и ползучими гадами. На расстоянии в километр их встретилось столько, сколько я не встречал за весь год.





В общем-то дорога вполне сносная... была. Но постепенно она ухудшалась: деревья сгущались и колеи становились чрезмерно глубокими. А на узких тропинках продолжали греться эти не маленькие ползучие гады. В результате скорость перемещения упала ниже 5 км/ч. Но... Вот он Хопер. Место где впадает река Кумылга.

Здесь берег реки Хопер обрывистый и чтобы искупаться вам понадобится аккуратно спуститься.

Но непогода решила и тут показать свои зубки. Начинался дождь. И если не уехать отсюда как можно быстрее, то потом это сделать будет очень сложно, да и обеденный перерыв подходил к концу. Пришлось сесть на свой велосипед и отправится обратно в Кумылгу. Когда едешь по дороге из Глушицы в Кумылгу, возникает ощущение, что ты где-то в пустыне. Нет домов, почти нет деревьев. Вокруг один сплошной песок.
Доделав все дела, я отправился домой. Выехав из Кумылги и преодолев некоторое расстояние, я добрался до первого указателя.

Но и тут не обошлось без сюрпризов. Сзади надвигался не просто дождь, а полноценная гроза. Я максимально увеличил скорость, чтобы попытаться оторваться от тучи, но это было бессмысленно. Я принял решение уехать с трассы и поехать на перерез дождю, в надежде, что я успею выскочить из под него. Но если бы мне это не удалось, то выбранная дорога прошла бы через массу хуторов, а значит мне будет где укрыться от стихии, в то время как по трассе до ближайшего хутора минимум 20 км.
И вот он на горизонте появился хутор Глазуновка.

Ура, я вырвался из когтистых лап непогоды и теперь по другой дороге я направился к дому. Тут меня ждали не менее интересные и красивые виды, которые телефон не передает даже на половину.

Я быстро добрался до станицы Скуришенской. Тут есть знаменитый храм Рождества Христова, который был построен в 1823 году. Более подробно про саму станицу и Храм Рождества Христова вы можете почитать перейдя по ссылкам.





Далее мой телефон сказал, что я слишком много требовал от него и его батареи и чтобы не посадить аккумулятор до конца далее я фотографии практически не делал.

Начались затяжные подъемы и когда я выехал на прямую дорогу, то вспомнилась поговорка про хитрую задницу.... Именно тут меня и ждал дождик. Я всячески пытался его обогнать и обдурить, но в 20 км от дома он все же показал, кто здесь хозяин. Я только надеялся, что он на застигнет меня на грунтовке, так как мне придется не просто. Видно дождик услышал мои пожелания и когда я был на пол пути от одного асфальта и примерно столько же оставалось до асфальта впереди, он все же решил вылить на меня всю ту воду, что мне предназначалась при этом ветер снова подул встречный. Скорость поездки упала почти до 8 км/ч. Ехал я долго, мок сильно, но.... Как говорится - осилит дорогу идущий. И уже через час я был дома.
За спиной 154 км пути, хорошее настроение и огромное количество эмоций.
В начале июля 1918 г. белые бросили на наш участок крупные силы. Отряду Киквидзе пришлось отступить от ст. Филоново, отряд Шаламова был разбит, и сам он прискакал к нам в Михайловку с 16-ю всадниками. Белые всей массой обрушились на наш отряд. Особенно тяжёлые бои проходили на подступах к Михайловке, на Кобылинке и в Староселье.
После двухдневных непрерывных боёв белые, не надеясь уничтожить нас лобовым ударом, стали обтекать наши фланги, чтобы взять в кольцо. Уже были взяты ими ст. Кумылга, хутор Мироничев. Положение наше было тяжёлое. От кавполка Блинова осталась одна сотня, остальные казаки, не желая отступать в Саратовскую губернию, разбежались по домам. Мы не получали боеприпасов, т.к. были отрезаны от Царицына. Штаб обороны решил отходить к линии ж/д Камышин-Балашов, чтобы связаться с Царицыным и Москвой. Мой отряд и сотня Блинова должны были выступать по маршруту Сидоры – Большой – Сенной – Сергиевская и очищать эти пункты от прорвавшихся отрядов белых. Но не успели мы пройти Себрово, как навстречу нам примчался гонец и сообщил, что на Сидоры наступает большой отряд белых. Через несколько минут мы прискакали в Сидры, где был батальон пехоты. Батальон уже вступил в бой. Оценив обстановку, мы решили атаковать белых с тыла. Они вынуждены были спасаться бегством. Нашими трофеями стали двуколки с патронами и около двух десятков верховых лошадей. Я взял в плен одного юного рубаку, который оказался сыном Кременского атамана, от него узнали, что наступали на Сидоры отряды полковников Губарева и Семилетова.
Поздно вечером к нам в штаб пришёл гонец с запиской: «Командиру красных войск. Предлагаю завтра не позже 8 часов утра сдать Сидоры и сложить оружие на правом берегу реки Медведицы напротив хутора Мироничев. Гарантирую всем жизнь, как заблудившимся. В случае неповиновения завтра от Сидор не останется камня на камне. Полковник Губарев»
Посоветовавшись с Кувшиновым и Блиновым, я написал ответ: «Очень сожалею, что в сегодняшнем бою вы впереди всех удирали за реку Медведицу. Надеюсь, что и завтра, если не струсите, то вас постигнет таже участь, что и ваших сподвижников, трупы которых валяются в Сидорских песках. Командир отряда Степанятов»
На следующий день отряды Губарева и Семилетова ушли вверх по течению Медведицы. Но спустя месяц белые отомстили Сидорцам, спалив половину хутора. Не остался без наказания и я, через 2 дня, заняв хутор Сенной, они разгромили имущество моего отца и моё, избили до полусмерти нагайками беременную жену.
Положение на нашем участке фронта резко изменилось для нас в худшую сторону. Главные силы отряда Миронова под натиском превосходящих сил противника с боями отходили от Михайловки. Тяжёлое положение отряда усугубляла масса беженцев слобод Михайловка и Сидоры, которые с домашним скрабом и детьми смешались с отрядом и мешали боевым действиям. К вечеру, благодаря стойкости бойцов и артиллерийского огня наших пушек под командованием Александра Григорьевича Голикова, отряду удалось оторваться от наседавшего противника и остановиться на ночлег в хуторах Тишанском и Буяновском. Несмотря на тяжёлое положение, в отряд вливались новые силы, к нам пришли казаки из хутора Глушицкого – Цыканов, А. Слышкин; хутора Сенного – С. Смутин, М. Мазлов, П. Кривцов, М. Заюкин, Н. Попов и др.
Наверное, мало кто из крымских поклонников спорта знает, что одним из самых «древних» спортивных сооружений в Симферополе является велотрек. На начало 1890-х годов в Симферополе было уже немало поклонников этого нового зрелищного и захватывающего вида спорта, а потому быстро нашелся и меценат — Голова земской управы Серебряков. Именно благодаря его помощи в то время на околице города началось строительство велотрека.
Конечно, арена циклодрома (именно так в то время назывались треки) была мало похожа на привычные для нас трековые сооружения. Это было узкое бетонированное полотно, не лучшего качества, слегка с наклоненными виражами, без барьеров и трибун для зрителей.
Велотрек был построен в июне 1894 года. На его открытии собралось очень много зрителей, ведь гонщики на велосипедах по арене были для симферопольцев новинкой. Большинство участников соревнований выступали на самодельных машинах, изготовленных из водопроводных труб да различного металлолома. Правда, в частных магазинах можно было купить гоночный велосипед английского и немецкого изготовления, эта желанная покупка стоила 375–400 рублей, что было по карману лишь состоятельным людям. Самодельная машина весила добрых два–три десятка килограммов. Несмотря на все это, симферопольские любители велоспорта вскоре завоевали славу первых гонщиков. Особенно выделялись среди них: Григорий Куличенко, братья Андрей и Александр Новицкие, Филиппович, Ламброзов, которые успешно соперничали с такими приезжими знаменитостями, как одессит Уточкин, москвич Бутылкин, петербуржец Краев. Крымчан не раз приглашали на соревнования в разные города, за их выступлениями следила пресса.
Однажды Григорий Куличенко не завоевал в Петербурге ожидаемой специалистами победы, и в журнале «Спорт» появились такие посвященные симферопольцу стихи:
Ему усердно хлопали,
Когда он говорят,
Носился в Симферополе
Кругов шестьсот подряд...
Но полн смущенья тайного,
Скажу, что у Невы
Геройства чрезвычайного
Он не явил, увы!
Из Устава Симферопольского велосипедного кружка. Утверждаю, 31 января 1894 г. За министра — товарищ его — сенатор генерал-лейтенант Шебеко:
После бурных лет революции и гражданских войн симферопольский трек долго находился в плачевном состоянии. Лишь в 1955 году начались его реконструкция и переоборудование. Взялся за это житель нашего города, спортсмен и энтузиаст Яков Раскин — мастер спорта по тяжелой атлетике, заслуженный тренер Украины, судья международной категории, член президиума Федерации тяжелой атлетики Украины. Именно ему, бывшему фронтовику, а в то время председателю областного совета ДСО «Буревестник», принадлежала идея строительства нового велотрека.
Рассказывает Я. Д. Раскин:
Задание было трудное. Возникали проблемы технического, материального и практического характера. В то время большинство средств, шло на восстановление Севастополя. Наше предложение поддержал первый секретарь Крымского обкома партии Василий Григорьевич Комяхов, который не только любил спорт, а и умел ценить новаторские идеи. Его поддержка для нас была очень важной, если не сказать основной.
К строительству велотрека нам удалось привлечь Николая Резникова, по проекту которого строились Лужники. Поддержал нас и Спорткомитет СССР, правда, после многоразовых поездок в Москву.
Наш трек, спланирован по образцу Миланского: он стайерский, а не спринтерский. Центральный совет «Буревестника» выделил деньги. Нелегко было найти подрядную организацию, но при поддержке В. Г. Комяхова и этот вопрос был решен. Работы выполнял трест «Крымкурортстрой». Лучшие марки цемента правдами и неправдами доставали в Севастополе, была налажена четкая система погрузочно-разгрузочных работ, на рейсовых маршрутах действовал целый поток машин. Непосредственно на треке соорудили специальной конструкции слад для сохранности цемента. А металл добывал в Днепропетровске преподаватель крымского пединститута Т. Ф. Корнев. Геологическое обследование объекта провел высококвалифицированный геодезист Лебедев. Исполнителем работ был Федор Понедельник.
Не обошлось и без разного рода происшествий. Так предназначенные нам доски растащили на железной дороге, с которой пришлось судиться. И все же велотрек был построен в 1955 году. Первым его директором был назначен Трофим Рыбников.
Симферопольский велотрек в разные годы был и треком и детской площадкой города. Здесь выпускницы курсов подготовки руководительниц игр Лесгафта из Петербурга, специально выписанные членом городской управы Василием Александровичем Ивановым, проводили занятия с детьми. А во время эпидемии холеры здесь размещались больные. Но все же — это был центр спортивных состязаний города.
Одним из первых лиц Симферопольского велотрека стал Василий Работягов. Он жил рядом и каждые 5–7 дней заглядывал туда, особенно когда проводились международные и всесоюзные соревнования. В 1948 году из болельщика и наблюдателя он стал спортсменом. Сама судьба привела его, 17-летнего юношу, на велотрек. И в этот же год он завоевал третье место на всесоюзных соревнованиях. А 4 года спустя вошел в Олимпийскую сборную СССР. Василия отличали техническое мастерство и сильный финишный рывок. Бухарест, Будапешт, Хельсинки, Варшава, Франция — где только Василий Афанасьевич не занимал призовых мест! Вернувшись домой на тренерскую работу, он воспитал плеяду замечательных спортсменов и его по праву назвали Патриархом велосипедного спорта Крыма.

Станислав Мартынов, мастер спорта по велоспорту и мотоспорту СССР, тоже был учеником Василия Работягова. Когда в период безудержной приватизации современные «купцы» решили превратить велотрек в очередную базарную площадь и начали заставлять его торговыми лотками, Станислав Георгиевич буквально лег на велодорожки, как на рельсы. Стал бомбить протестами, письмами, обивать пороги властей автономии и Симферополя, собирал подписи спортсменов, и застройка велотрека прекратилась.
***
В октябре 2007 года в Симферополе презентовали проект строительства современного спортивного комплекса, который предполагается разместить на улице Маяковского — на месте нынешнего велотрека. Но и тут что-то пошло не так, и проект был практически заморожен на целых два года.

Лишь в 2009-м в столице Крыма началась подготовка к сооружению спортивного комплекса с пятизвездочным отелем на месте старого велотрека. Инвестором данного проекта стала крымская корпорация ТЭС, Заказчиком — ООО «Спортивное общество „Симферопольский велотрек“», а генеральным подрядчиком — ООО «Строительная компания „Крымбилдинг“». Объект решили сдать в эксплуатацию через 2,5 года. В то время вице-президент корпорации ТЭС Сергей Бейм заявил, что комплекс будет представлять собой трехэтажное сооружение. В его состав войдут современный велотрек с трибунами для зрителей на 2,5 тысячи посадочных мест, восемь залов для занятий различными видами спорта, технические и служебные помещения. В цокольном этаже здания предполагалось разместить паркинг. Также было заявлено, что в комплексе будет размещен SPA-центр, торгово-развлекательная зона, отельные номера, категории люкс, полулюкс и стандарт. Инвестиционная стоимость проекта должна была составить около 60 млн долларов.
20 мая 2009 года в Симферополе даже торжественно заложили капсулу с письмом потомкам в первый кубометр бетона на месте будущего спортивного комплекса. Мероприятие состоялось при большом скоплении публики. В церемонии участвовали первые лица автономии.
Проект за это время претерпел некоторых изменений. Из трехуровневого он стал четырехуровневым. Паркинг на 152 авто, который предполагалось сделать подземным, из-за сложных геологических условий решили построить на первом этаже. На втором этаже запроектированы спортивные залы, в которых будут заниматься греко-римской борьбой, самбо, каратэ, боксом, хореографией и ритмической гимнастикой. На третьем этаже будут расположены фойе для зрителей, кафе, раздевалки команд, тренерская, помещение для хранения велосипедов, гримерные, инвентарные, медико-реабилитационный центр для спортсменов и торговый зал. На последнем четвертом этаже будут запроектированы велотрек второй категории — для чемпионатов международного уровня (он мог бы быть и 1-ой категории — для олимпийских соревнований, но вряд ли у нас они когда-нибудь будут проводиться, да и для этого, по требованию международной комиссии по велоспорту-UCI, нужно было бы сделать 4 тысячи зрительских мест, а у нас их будет 2 тысячи). Сам трек будет изготовлен из высококачественных пород дерева, по самым последним международным стандартам и более того, проектировать, изготавливать и монтировать его будет немец Ральф Шурман — из династии лучших в Европе специалистов в этой области (они спроектировали и смонтировали уже более 120 велотреков по всему миру). Рядом с велотреком предусмотрен гостиничный комплекс. Это будет 20-этажное здание, в котором на на 2 и 3 этажах будет размещен SPA-центр, на 4-м будут рестораны, а на 5 этаже — кинотеатр, ночной клуб и конференц-зал. На 7–18 этажах будут располагаться одно-, двухместные номера (их будет 216).
Инвестиционная стоимость проекта должна была составить около 60 млн долларов, но уже возросла до 80. Может быть, эта цифра еще увеличится.
Новый велотрек уже не увидит Василий Работягов, который всю свою жизнь посвятил велосипедному спорту и подготовке спортсменов на нашем старом велотреке. В апреле 2010 года он скоропостижно скончался... Но до последнего дня своей жизни главной его мечтой было возродить былую славу велотрека. Его ученики в день похорон единодушно решили, что если в городе все же появится новый велотрек, то они сделают все возможное, чтобы он носил имя этого удивительного, талантливого человека.
по материалам ИРА «КрымСпорт-Пресс»
и газеты «Южная столица»
Страна за железным занавесом — один из эталонных образов СССР. Тем удивительнее, что всего через семь лет после Великой Октябрьской, когда разоренная войной и социальными бурями Советская Россия находилась в тисках международной изоляции, группа комсомольцев-студентов умудрилась отправиться в далекий заграничный вояж, совершив в итоге кругосветное путешествие на велосипедах!
Их было трое — студенты Государственного центрального института физической культуры Александр Князев, Илья Фрейдберг и их коллега из Ленинграда Георгий Плещ. Идея, которая увлекла молодых ребят, поначалу казалась чистой воды утопией. Ну кто же пустит велосипедистов колесить по дорогам далеких стран, кто выдаст визы? А на чем ехать, где раздобыть надежные машины? И наконец, откуда студентам, получающим лишь скромную стипендию и едва сводящим концы с концами, раздобыть деньги на столь долгое путешествие, да еще в валюте?
Однако парни не собирались отказываться от своей мечты. В конце концов под их напором неразрешимые проблемы стали сдаваться.
Марафон под волчий вой
Взяв на вооружение тезис о необходимости доказать всему миру выносливость молодого гражданина СССР и установить дружественные контакты с зарубежными спортивными организациями, студенты смогли заручиться поддержкой Всесоюзного совета по физической культуре (ВСФК). Чиновники пообещали содействие в оформлении загранпаспортов и виз.
Получив такие преференции, Князев с товарищами обратился к руководству госавиазавода №1 (до революции — «Дукс»), где в то время возобновили выпуск велосипедов. Директор выслушал ребят и распорядился бесплатно выделить им три двухколесные машины — пусть рекламируют во время своей поездки продукцию советского производства! На условиях такой же рекламной акции Резинотрест обеспечил велотуристов запасом покрышек и камер.

АЛЕКСАНДР КНЯЗЕВ. ИЗ ФОНДОВ СПОРТИВНОГО МУЗЕЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Для последней из проблем — финансовой — также нашлось решение. Какую-то сумму трое энтузиастов-комсомольцев смогли собрать, устроив тотальную распродажу своих пожитков. Однако основной взнос в бюджет предстоящего путешествия сделала редакция «Рабочей газеты». Деньги велосипедистам выплатили за то, что они на протяжении всего маршрута, проходящего по восточным районам страны, будут агитировать местных жителей подписываться на издание.
Старт уникальному марафону был дан 1 июля 1924-го на небольшом стадионе в Сокольниках. После короткой официальной части трое велосипедистов под звуки духового оркестра сделали несколько кругов по беговой дорожке спорткомплекса и вырулили на Стромынку, начиная свой долгий путь к Тихому океану. Сохранилась сделанная тогда фотография участников кругосветки: Князев, Плещ и Фрейдберг одеты в короткие «велосипедные» брюки, на головах — клетчатые кепи...
Свой маршрут на Дальний Восток велосипедисты проложили через Казань, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Иркутск... Два с половиной месяца спустя московские велосипедисты добрались до Байкала. Дальше начиналась самая трудная часть пути — по местам, где вместо дорог существовали лишь намеки на них.
Чтобы не застрять в грязи и не заблудиться в безлюдной глухомани, ребята решили двигаться прямо по насыпи Транссибирской железнодорожной магистрали. Ночевать зачастую приходилось в глухом лесу, под аккомпанемент волчьего воя, однако приблизиться серые хищники не решались: их пугали необычные железяки на колесах. В столь непростых условиях трое спортсменов смогли достичь Читы. К этому времени уже наступила настоящая зима, так что ехать приходилось по снегу и бороться с морозом, энергичнее налегая на педали.

ИЛЬЯ ФРЕЙДБЕРГ. ИЗ ФОНДОВ СПОРТИВНОГО МУЗЕЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
О трудностях сибирского этапа путешествия дают представление регистрационные записи в контрольных книжках, которые имели при себе участники кругосветки. На страницах этих тетрадей оставляли свои записи, скрепленные печатями, руководители администрации тех мест, через которые пролегал маршрут.
«Настоящим Бурейский сельсовет удостоверяет, что тов. Князев, пройдя последний контрольный пункт, село Ушумун, прибыл в пос. Бурея 9 ноября в 8 час. утра и отбыл в 8 ½ час., пройдя 454 версты. Что и удостоверяется. Подпись Предсельсовета.
Примечание: Из количества 454 в. путешественником было сделано пешком 169 в. вследствие снежных заносов и отсутствия дорог».
15 декабря велосипедисты добрались, наконец, до Владивостока. При подъезде к городу, чтобы сократить путь, они двинулись напрямую — по льду морского залива.
«Совершают свой подвиг спокойно и уверенно»
Из столицы Приморья началась зарубежная часть веломарафона троих московских комсомольцев. Во Владивостоке их уже поджидали присланные из столицы загранпаспорта с китайскими визами. Оставалось дождаться подходящего пароходного рейса. В первый день нового 1925 года Князев, Фрейдберг и Плещ со своими железными конями погрузились на борт судна, которое шло в Шанхай.
Высадившимся несколько дней спустя в этом знаменитом городе советским спортсменам почти сразу стало ясно, что здесь их поджидают совсем иные по сравнению с российским этапом проблемы и испытания. Продолжать велопутешествие пока не было возможности: именно через советское консульство в Шанхае парни должны были получить визы в США и хотя бы небольшой валютный перевод из Москвы. Пришлось поселиться в самой скромной гостинице и ждать. При этом каждый выход в город был чреват для ребят-комсомольцев серьезными неприятностями. Вот как описывали события этих дней сами участники кругосветки: «Мы уже неделю живем в Китае. Ни денег, ни пропусков в Америку у нас пока нет... Случайно мы поселились по соседству с белогвардейским кварталом. Пытавшиеся было вначале сблизиться с нами белогвардейцы быстро поняли, с кем они имеют дело, и сделались сразу нашими заклятыми врагами. При встречах с нами они постоянно бросали нам вдогонку какое-нибудь ругательство...»

«Шанхайское сидение» затянулось в итоге на пять месяцев. Чтобы не терять времени даром, парни старались подзаработать денег на проживание и на предстоящую дорогу. Конечно, без знания языка им удавалось получить лишь самую черную работу: грузчиками в порту, землекопами, уборщиками риса... Неожиданно поддержку деловым планам путешественников оказала обострившаяся в Шанхае обстановка. На одной из крупных фабрик вспыхнула забастовка, в городе нарастала волна беспорядков... В такой ситуации руководители советского консульства озаботились усилением охраны дипмиссии. Среди тех, кому предложили поработать охранниками, оказались и трое московских спортсменов.
Однажды под дверь их номера в гостинице кто-то подбросил письмо. На конверте было крупно написано: «Красной сволочи». А внутри была коротенькая записка: «Предлагаем вам в недельный срок выехать из Китая. Иначе поплатитесь жизнью».
Увы, угрозы недоброжелателей оказались не пустыми словами. Через несколько дней на Плеща, когда он шел через парк, напала группа людей. Георгий получил несколько серьезных ножевых ранений, так что ему пришлось отказаться от мысли продолжить кругосветное путешествие.
Оставшемуся велодуэту в конце концов через консульство оформили визы в соседнюю Японию и в Мексику, откуда, по словам советских дипломатов, было больше шансов все-таки протолкнуть въезд на территорию Соединенных Штатов.
Перебравшись морем в Страну восходящего солнца, велосипедисты продолжили путь. Особенностями их рейда по Японии стали, с одной стороны, удовольствие от езды по отличным местным дорогам, а с другой — неприятное ощущение от постоянной слежки, организованной здесь за чужестранцами. Двоих советских парней во время всех их перемещений и даже на ночлегах контролировали господа в штатском.
После Японии Князеву и Фрейдбергу предстояло рандеву с Мексикой. Океанский путь в эту страну на слабосильном пароходе (выбрали такой из соображений экономии денег) занял больше месяца. Наконец, 17 октября 1925 года путешественники высадились на берег Американского континента в порту Мансанильо. Отсюда им предстояло добраться до столицы страны Мехико. Этот велосипедный этап дался нелегко: спортсмены не сразу смогли приспособиться к очень жаркому климату, к обилию мошкары, к специфической местной воде... Вдобавок дороги, по которым они ехали, буквально ощетинились многочисленными колючками южных растений. Так что прокол следовал за проколом. Букет проблем дополнила недостаточная точность карт, которыми пользовались парни, в итоге они несколько раз заблудились и вынуждены были накручивать лишние километры.
Однако Александр и Илья справились с трудностями и, проехав полстраны, добрались до мексиканской столицы. Здесь их встретили активисты местного велоклуба. Они оставили регистрационную запись в маршрутном журнале советских путешественников: «Нижеподписавшиеся члены велосипедного клуба «Радио» из Мехико удостоверяют, что Александр Князев и Илья Фрейдберг прибыли 9 ноября 1925 года в 12 час. дня, преодолев 151 км от Полотитлана и 967 — от Мансанильо, совершая кругосветное путешествие, являющееся живым доказательством силы русского народа. С чем велосипедистов поздравляем и желаем счастливого возвращения на родину».
Приезду двоих путешественников из далекой Страны Советов уделили внимание местные газеты. «Русские велосипедисты совершают свой подвиг без шума, спокойно и уверенно... В эти дни мы смотрим на Россию, широко раскрыв глаза от удивления...» — писала пресса.
Уважительное и приветливое отношение мексиканцев помогало решить далеко не все проблемы Фрейдберга и Князева. Их попытки добиться американской визы никак не давали результата, а деньги в казне между тем таяли с катастрофической скоростью. В какой-то момент у Ильи и Александра осталось всего 7 песо.

1926 Г. МЕКСИКА. ИНОГДА ВМЕСТО ДОРОГ ПРИХОДИЛОСЬ ДВИГАТЬСЯ ПО КАНАВАМ С ВОДОЙ. ИЗ ФОНДОВ СПОРТИВНОГО МУЗЕЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Однако обстоятельства и на сей раз оказались благосклонны к этим отважным парням. В Мексику прибыла из СССР научная ботаническая экспедиция, которой предстояло заниматься изучением местной флоры. Князев и Фрейдберг не только встретились с соотечественниками, но и решили наняться в экспедицию разнорабочими.
Последующие несколько месяцев велопутешественники вместе с советскими специалистами-ботаниками они отправились в мексиканские джунгли, потом побывали в Гватемале и Колумбии. Лишь когда все работы были выполнены и экспедиция отплыла из Мексики в Советский Союз, двое спортсменов возобновили свою кругосветку. Увы, добиться возможности проехать по территории США они так и не смогли, поэтому решено было из Мексики сразу перебраться морем в Европу. Завершая мексиканскую часть пути, Илья и Александр доехали своим ходом до портового города Тампико на восточном побережье страны. Отсюда ходили пароходы до Старого Света.
Красные флаги против «коричневой чумы»
Выяснилось, что выбор пассажирских рейсов для них совсем невелик. Фактически единственным доступным вариантом было купить билеты на пароход, отправляющийся из Тампико в немецкий Гамбург.
Дальнейший европейский этап путешествия также оказался чреват приключениями. Еще в гамбургском порту к Князеву и Фрейдбергу, заметив советские красные флажки на их велосипедах, подошли несколько рабочих. Они пояснили, что ездить с такими «пропагандистскими атрибутами» по Германии небезопасно. В стране активизировались нацисты, и за публичную демонстрацию советской символики они могут запросто побить спортсменов. Впрочем, участники кругосветки предупреждением пренебрегли. Как они сами потом вспоминали, с «идеологическими оппонентами» в итоге повезло: самым серьезным последствием демонстрации советских флагов стал всего-навсего отказ владельца кафе в одном из городков накормить «коммунистов» обедом.
Двигаясь на юго-восток, двое велосипедистов пересекли всю Германию и оказались в польских пределах. Здесь уже не было «коричневых», однако отношение большинства жителей к «агентам Советов» было недружелюбным: в Речи Посполитой еще хорошо помнили недавние события советско-польской войны 1920–1921 гг.
Наконец, заграничная часть веломарафона была завершена. Впереди — последний этап, уже по советской территории. Переход через границу Польши и СССР велосипедисты совершили в сопровождении почетного эскорта польских военных: четырех офицеров и четырех солдат. Александр с Ильей так и не поняли, что это было: проявление уважения к спортсменам, совершавшим столь уникальное путешествие, или конвоирование к пограничному рубежу двоих подозрительных иностранцев?
Дальнейший путь проходил в совсем иной, гораздо более комфортной для ребят обстановке. Хотя на дворе стояла зима и состояние заснеженных российских дорог во многих местах отнюдь не способствовало езде по ним на велосипедах, Князев и Фрейдберг уверенно продолжали свой марафон. В городах и поселках на маршруте их встречали радушно. Практически в каждом очередном городе покрупнее Илья и Александр делали остановку, выступали перед собравшимися жителями, рассказывая о путешествии, об увиденном в далеких странах.

ВСТРЕЧА СПУСТЯ МНОГО ЛЕТ. И.ФРЕЙДБЕРГ (СЛЕВА) И А.КНЯЗЕВ. ИЗ ФОНДОВ СПОРТИВНОГО МУЗЕЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Из Киева они отправили телеграмму в Москву о своем скором прибытии. Из ВСФК пришел ответ-указание: нужно подгадать въезд в советскую столицу к 6 марта, именно на этот день готовится церемония встречи кругосветчиков.
В тот мартовский день по Москве двигалась необычная процессия. Возглавлял ее духовой оркестр, игравший бравурные марши. А дальше — целая кавалькада велосипедистов, в центре которой герои-спортсмены, только что завершившие свое «колечко» вокруг планеты. Официальный финиш этого сверхдальнего рейда произошел в самом центре города, на площади Свердлова, где была организована торжественная церемония. В ходе нее один из руководителей ВСФК сделал итоговые записи в контрольных книжках путешественников. Вот одна из них: «Тов. Князев Александр закончил кругосветный пробег на велосипедах. На финише принят в гор. Москве 6 марта 1927 г. в 13 час. Зам. отв. секретаря ВСФК Шардаков».
В общей сложности удивительный кругосветный рейд двоих московских комсомольцев продолжался 2 года 8 месяцев и 6 дней. За это время Князев и Фрейдберг преодолели путь длиной в 45 тысяч километров. Из них без малого 26 тысяч было сделано на велосипедах. Ребята подсчитали, что на столь длинном пути им пришлось сменить более 40 покрышек и три десятка камер, свыше полусотни спиц... Но в целом велосипеды советского производства с честью выдержали столь серьезное испытание. А их отважные «всадники» по возвращении в Москву вновь засели за учебу и через несколько лет успешно окончили физкультурный вуз.
Много лет спустя, уже в 1980-х, А.Князев и И.Фрейдберг передали материалы из своих личных архивов, связанные с кругосветным путешествием, в музей родного института. Там же до сих пор хранятся колеса их велосипедов, намотавшие на себя путь вокруг земного шара.
Довольно престижное достижение для велосипедистов. Требуется проехать за час как можно более длинную дистанцию по велодрому. Первый рекорд установили в 1876 году, он равнялся 26 км 508 м, а 16 апреля 2019 года Виктор Кампенаертс проехал 55 км 89 м. «Часовой рекорд» среди женщин удерживает Виттория Бусси. Она проехала дистанцию 48 км 7 м. Оба последних рекорда были установлены в Агуаскалье́нтесе, Мексика, на высоте примерно 2000 метров над уровнем моря.
Вернемся к Виктору. Смотрите, как он ставил рекорд:
Поездка от самого южного до самого северного пункта в Великобритании — Лэндс-Энд — Джон о'Гротс — одна из самых популярных в этой стране длинных велотрасс. Скорее всего, и в эту минуту кто-то и сейчас мчится там на велосипеде. Быстрее всех этот путь на обычном байке проехал Майкл Бродвит в 2018 году — за 43 часа 25 минут и 13 секунд.
Рекордсменка среди женщин — Линн Тейлор. В 2002 году она уложилась в 2 дня 4 часа 45 минут 11 секунд. Но Энди Уилкинсон на рикамбенте (лежачем велосипеде) показал время еще лучше — 41 час, 4 минуты и 22 секунды.

Рекорд, который установил Томми Годвин в 1939 году — 75 065 миль (120 805, 41 км), продержался аж до января 2016 года, когда американский велогонщик Курт Зирфогель проехал 76 076 миль (122 432,7 км). В среднем 208 миль в день!
Но 23-летняя Аманда Кокер накрутила 237,19 миль в день, когда решила побить рекорд Зирфогеля в мае 2016 года. В итоге, за год она преодолела 86 573,2 мили, но не остановилась, а стала устанавливать рекорд «100 000 миль за самое короткое время» и прошла это расстояние за 423 дня.

Спортсменам на выносливость приходится придумывать все новые задачи. Одна из таких — быстрее всех пересечь Европу на велосипеде. В последние несколько лет эта поездка стала популярной (насколько безумный пробег через десяток европейских стран может стать популярным). Йен Бокер проехал 4200 миль (6760 км) от самой северной точки Норвегии до южного края Испании за 16 дней 20 часов 59 минут и финишировал 8 июля 2019 года.

Плаванье в болоте с маской (Bog Snorkelling) — даже звучит уже смешно. Ну а как насчет но ездить по дну на велосипеде, когда мутная торфяная вода поднимается до уровня глаз или даже выше?! Такое могли придумать только в Великобритании. Самое короткое время на трассе в Лланвртид-Уэлс — 51 минуту 37 сек — показал Грэм Робинсон в 2010 году.
Понять, что такое Bog Snorkelling, поможет следующий ролик:
В последнее время стал очень популярным подъем на велосипеде на Эверест в течение 24 часов, даже термин появился — Эверестинг. Больше всего метров подъема за 48 часов — это потрясающие 29 623,3 м, которые с 7 по 9 августа 2015 года проехал американский велосипедист Крейг Кэннон в Беркли, штат Калифорния, США.

Гонка Race Across America (RAAM) считается одним из самых сложных велосипедных соревнований на выносливость с дистанцией порядка 3000 миль.
В 2014 году Кристоф Штрассер управился с поездкой от побережья до побережья за 7 дней 15 часов 56 минут. Так как маршрут гонки меняется от года к году, некоторые поклонники RAAM утверждают, что рекорд должны засчитывать гонщику с самой высокой средней скоростью. Но и это достижение принадлежит тому же Штрассеру. В 2014 году он прошел дистанцию со средней скоростью 26,5 км/ч. К тому же у него больше всех побед в RAAM — шесть.
Шона Хонэг удерживает рекорд среди женщин, ее средняя скорость 21,29 км/ч на протяжении 4686 км (2912 миль) в 1995 году.

Ехать на велосипеде при сильном встречном ветре — работа не из легких. Но подумайте, каково ехать под водой! Разумеется, нашлись люди, которые попробовали и это. В 2013 году немецкому велосипедисту Йенсу Стотцнеру удалось проехать 6 708 м, преодолев множество кругов плавательного бассейна.
Что такое ездить на велосипеде под водой — подскажет следующий ролик:
По пути к завоеванию рекордов по самой большой дистанции за год и «кто быстрее проедет 100 тысяч миль» Аманда Кокер заодно преодолела предыдущий показатель Стива Абрахама (7 104,3 мили / 11 433,3 км за один месяц), проехав 8 012,5 мили (12 894 км 87 м) с 1 по 30 апреля 2017 г.
Детальнее о рекорде рассказывает сама Аманда — в следующем ролике:
Обогнуть земной шар на велосипеде — это вам не шуточки. В сентябре 2017 года Марк Бомон однозначно разбил все предыдущие достижения, завершив кругосветку, по правилам Гиннесса, за невероятные 79 дней. Хотя, есть и другие кругосветные рекорды (с чуть большим временем), установленные без поддержки специалистов Гиннеса...
Как Марку «ехалось» — об этом он рассказывает в интервью журналистам Global Cycling Network. Смотрите:
Сильный порыв ветра сорвал 100-мильную поездку на заднем колесе, но 56-летний американский велосипедист Рич Флэнеган все-таки установил мировой рекорд, проехав так 50,5 миль (81 км). Он ездил 4 часа 10 минут по трассе в средней школе в Линтикуме, штат Мэриленд. Коротко о том, как Ричу это удалось:
Все тот же австриец Кристоф Штрассер установил и мировой рекорд по расстоянию, пройденному за 24 часа, проехав 941 км 873 м по велодрому Suisse в Швейцарии. Многократный победитель RAAM сделал 3767 полных кругов (и один неполный) по 250-метровой дорожке. Его средняя скорость составляла 39,42 км/ч.
Смотрите, как это было:
16 февраля 2024 года мы встретились с человеком, который крепко вписал себя в историю мирового велосипедного спорта. Если рассказать совсем кратко, то Сергей Александрович является мастером спорта международного класса по велоспорту на треке (спринт), финалистом чемпионатов мира 1978 - 1979 гг., эксрекордсмен мира, победитель и призер чемпионатов СССР с 1978 по 1982 год, победитель Спартакиады Народов СССР 1979 г. И это лишь малая часть всех достижений, но начнем обо всем по порядку.
Несмотря на свой возраст, а ему буквально за несколько дней до нашей встречи исполнилось 69 лет, к нам на встречу он приехал на своем велосипеде.

Сергей Александрович Журавлев родился 16 февраля 1955 года в городе Иркутск. Как и многие дети свой путь велосипедиста он начал с трех с половиной лет. Тогда он впервые сел на трехколесный велосипед и, наверное, именно с этого момента у него проснулась любовь к этому транспорту. Далее были «Школьник», «Орленок» и другие. Когда немного повзрослел он самостоятельно из различных запасных частей собрал себе «взрослый» велосипед.
«Тогда времена были тяжелые, жили бедно и купить себе новый велосипед не у всех получалось» - говорит Сергей Александрович. «Я все время на нем катался, очень любил велосипед. Я всегда катался для себя!»
Когда он учился в 9 классе, друзья привели его в секцию велоспорта на трек, где он стал упорно заниматься тренировками.
На наш вопрос «Почему именно спринт?» Сергей Александрович ответил просто: «Спринтером надо родится!»
«Вообще я был всесторонне увлекающимся человеком. Я играл в шахматы, участвовал в школьной олимпиаде. Занимался легкой атлетикой и участвовал в соревнованиях. По физкультуре у меня были одни только пятерки».

Слева Долгов Василий Александрович - доцент кафедры, над ним заслуженный тренер России по велоспорту - Зыкунов Владимир Георгиевич (подготовил много мастеров спорта СССР), справа доцент, заведующая кафедры спортивной медицины - Макарова Галина Александровна, в центре - Журавлев Сергей Александрович.
К сожалению Зыкунов сейчас проводит последние дни своей жизни в доме престарелых в Ростове-На-Дону, куда его определили его приемная дочь и внучка.
Закончив школу, в 1975 году Сергей Александрович поступает учиться в Иркутское пожарно-техническое училище МВД СССР на специальность пожарный техник, который он успешно заканчивает в 1978 году. Несмотря на большие нагрузки в учебе, он не прекращает тренировки на треке.
Стать чемпионом сразу естественно невозможно и потому Журавлев начинал свое восхождение с самых низов, принимая участие в различных региональных состязаниях. Так он попал и в областные соревнования, где он выступал за Иркутск. Там он стал неоспоримым чемпионом, что открыло ему двери в большой спорт.
«Было, конечно, трудно совмещать учебу и заниматься большим спортом. Это очень тяжело, я бы сказал не совместимо» - говорит Сергей Александрович.
Тем не менее в 1975 году, учась на втором курсе он выигрывает свое первое крупное соревнование: Спартакиада народов России, которые проводились в городе Тула, где он выполнил норматив мастера спорта СССР. В те годы велоспорт сильно развивался в России и на соревнование приехало 88 спринтеров.

Сергей Александрович Журавлев
«На меня никто не ставил, я был темной лошадкой» - говорит Сергей Александрович.
На тот момент там было множество сильнейших велосипедистов, некоторые из них уже были мастерами спорта. Тем не менее он смог победить, пройдя все отборочные заезды, дойдя до финала, где он смог победить у двух мастеров спорта международного класса: Владимира Немченко и Валерия Трифонова.
В 1979 году Сергей Александрович становится победителем Спартакиады Народов СССР и приобретает статус кандидата №1 в олимпийскую сборную по трековым гонкам (спринт). Но из-за неблагоприятного стечения обстоятельств незадолго до Олимпийских игр Сергей Александрович получает серьезную травму. Тогда многие удивлялись тому, что он вообще остался живым, а дело было так: в Москве на стадионе Юных Пионеров проходили тренировки. Во время ускорения на велосипеде на трек вышел армейский тренер Хамидулин со своими спортсменами принимать старты с места. И Журавлеву просто некуда было деться и на скорости около 60 километров в час он сталкивается с ними. В результате он получает сильнейшее сотрясение мозга. Сергей Александрович попадает в Боткинскую больницу, где проводит 10 дней. Как итог вся подготовка пошла насмарку, а так необходимое для олимпиады время было просто упущено.
В ом же году на велотреке в городе Лейпциг в спринтерском заезде за выход в финал с немецким спортсменом он простоял в сюрплясе (стояние на месте) 31 минуту. Диктор стадиона объявил о том, что это стало новым рекордом трека!
Спорт занимал очень много времени и совмещать работу и тренировки было невозможно, но благодаря понимаю начальника Сергея Александровича (полковник Сущенко Иван Степанович), который был большим любителем спортсменов, Журавлеву все же удавалось объединить работу и спорт.
В 1981 году во Франции прошла спринтерская гонка, в которой соревновались 59 спортсменов из 28 стран. От нашей команды выступали чемпион СССР Копылов, Журавлев и Гелашвили. Тогда наша команда выиграла большой приз Парижа. По возвращению из Франции в Москве прошли соревнования по установлению рекордов мира. Сергей Журавлев на этом мероприятии превосходит мировой рекорд, который никто не мог побить в течении 12 лет. Ранее он принадлежал Даниелю Морелону (Франция, олимпийский чемпион). Таким образом, Сергей Журавлев увековечил свое имя во Франции в Международной Федерации велоспорта. Этот рекорд не могли побить достаточно долго. На сегодня Журавлев является экс рекордсменом.
В 1982 году Сергей Александрович заканчивает Краснодарский институт физической культуры по специальности «Тренер по спорту»
У Сергея Александровича Журавлева было много побед, но были и поражения. Так он проиграл соревнования двум немцам Лутцу Хесслиху и Михаэль Хюбнер.

Лутц Хесслих и Михаэль Хюбнер.
«Выиграть у них было невозможно» - вспоминает Сергей Александрович, «Хесслих и Хюбнер они были прям «нафаршированы». Вот представьте 2 таким амбала, у Хесслиха рост 190, а у Хюбнера 198 при весе в 110 килограмм. Это просто одни сплошные мышцы. Просто машина сидит на велосипеде, обыграть его практически невозможно. Хотя на личной встрече в городе Фарли в Италии я смог победить у Хесслиха и выиграть золотую медаль».
Трудовая жизнь Журавлева началась с октября 1973 года. Он проходил службу на различных должностях от начальника караула военизированной пожарной части Управления пожарной охраны УВД Иркутского облисполкома до инспектора отделения по руководству отрядами милиции особого назначения и обеспечению массовых мероприятий УООП МОБ ГУВД Краснодарского края.
Сергей Александрович вырастил двух сыновей, которые также посвятили свою жизнь и работе и спорту. Младший сын Журавлева уже выступает на уровне мастеров спорта, был чемпионом Краснодарского края по шоссейным гонкам.
Несмотря на то, что время большого спорта для Журавлева прошло, он не собирается расставаться с велосипедом. При каждой возможности он продолжает кататься на нем, но уже не ради побед и наград, а для удовольствия и здоровья.

Сергей Журавлев 2023 год (справа).
На наш вопрос - «Как вы думаете, в России велоспорт сейчас процветает или нет?» он ответил с большой грустью следующее:
«К сожалению, сейчас многие секции, а из-за большого движения по дорогам они вынуждены проводить тренировки катаясь вокруг стадиона. Ну что это за подготовка? Раньше было столько соперников, а сейчас что? Трека в Иркутске тоже не стало, его попросту разобрали на дрова, а что не разобрали – сгнило».
28-29 мая в городе Яремче Ивано-Франковской области состоится велосипедный фестиваль “Велодень в Карпатах”, посвященный 100-летию со времени основания велотуризма.
Как сообщили УНИАН в Яремчанском горисполкоме, в рамках фестиваля состоится ряд событий, направленных на популяризацию велоспорта и велотуризма, в частности, велосипедная ярмарка, соревнования в дисциплине “даунхил”, выставка рисунков на велосипедную тематику воспитанников детской творческой школы, а также выставка в городском историческом музее, посвященная истории развития велосипедного движения.
На главной улице Яремче состоятся многочисленные велосипедные соревнования и конкурсы для детей и взрослых, которые завершатся праздничным концертом и награждением победителей на отрытой сцене.
Кроме того, на фестивале будет представлен уникальный деревянный велосипед, которых в Украине сохранилось всего два. Этот велосипед изготовил в начале ХХ века житель Яремче Иван Бойко. После его смерти велосипед был передан в областной музей, благодаря чему он сохранился до наших времен в идеальном рабочем состоянии.
Организаторами “Велодня в Карпатах” является проект “ВелоКраїна”, Центр социальных и деловых инициатив, Карпатский национальный природный парк. Фестиваль будет проводиться при поддержке исполкома городского совета г. Яремче.
Справка УНИАН. Как известно из исторических архивов, ровно сто лет назад - летом 1911 года - состоялся первый задокументированный велосипедный переезд через Карпаты - австрийский энтузиаст велосипедного туризма совершил путешествие из Делятина до Рахова (Закарпатье), пересекши один из самых высоких в Карпатах перевалов - Яблунецкий.
Музей-усадьба Мураново имени Тютчева основан потомками великого поэта и лирика на месте его родовой усадьбы, расположенной в Московской области в одноименной деревне. Это уникальный памятник русской культуры и архитектуры XIX–XX веков.
Литературно-мемориальный музей находится в доме середины XIX века, построенном поэтом Баратынским, мужем Анастасии Энгельгардт, семья которой приобрела деревню Мураново ещё в 1816 году. С этого времени владельцами усадьбы стали считаться связанные родственными узами семьи Энгельгардтов, Баратынских, Путятов и Тютчевых. Центральный дом имения был возведен в 1842 году, в это же время на территории усадьбы была построена мельница и лесопилка, высажено множество новых деревьев.
С 1870-х годов в усадьбе Мураново проживали потомки Тютчева — его сын Иван Федорович с семьей. Они сохранили в целости многие личные вещи поэта, в том числе, различные рукописи и книги. После революции, в 1920-м году, Владимир Ильич Ленин выдвинул идею открытия на месте усадьбы Мураново литературно-мемориальный музей Тютчева, что и было выполнено. В это время Мураново стало практически первым музеем подобного плана.
Летом 2006 года в центральный дом усадьбы во время сильнейшей грозы ударила молния, что вызвало серьезный пожар. Само здание было сильно повреждено, но большинство экспонатов остались в целости и сохранности благодаря быстрой реакции работников музея. Для восстановления усадьбы были выделены денежные средства, и к 2009 году литературно-мемориальный музей был полностью отреставрирован. Дольше восстанавливалась экспозиция музея, но 1 августа 2015 года усадьба Мураново была официально открыта для посетителей.

Главной достопримечательностью усадьбы Мураново считается центральный приусадебный дом. Здание его было возведено в 1842 году по проекту поэта Евгения Абрамовича Баратынского. На нижнем этаже дома находится прихожая, три гостиные и несколько комнат, среди которых: библиотека, кабинет, столовая, спальня и литературная комната.
Мебель в прихожей была сделана приблизительно во второй половине XIX века, она выполнена из массива дуба и ели. Стены прихожей декорированы ценными гравюрами и литографиями. Выход из прихожей приводит посетителей в главную гостиную — центральную комнату всего здания. Мебель гостиной была изготовлена в XVIII–XIX веках, в этой комнате расположено множество предметов как декоративно-прикладного, так и изобразительного искусства. Обращает на себя внимание массивный круглый стол, украшенный мозаикой из Италии, внушительная люстра из бронзы и канделябры. Одним из экспонатов здесь являются каминные часы, а из мелких предметом можно выделить множество изделий из фарфора и различных портретов.
Главная гостиная имеет два выхода, один из которых ведет в столовую, а второй — в комнату, которую неофициально называют «кабинетом двух поэтов», так как именно здесь сохранено множество личных вещей Тютчева и Баратынского. Столовая соединена дверью с библиотекой, в которой, в свою очередь, расположены камин и балкон. В библиотеке находится огромное количество различных книг как русской, так и зарубежной литературы, представлено здесь и несколько очень редких изданий. Выход из библиотеки ведет в литературную комнату, обстановка которой представлена мебелью в стиле ампир.
В прихожей также расположена лестница, ведущая на второй этаж дома. Поднимаясь по ней, каждый посетитель усадьбы Мураново может насладиться гравюрами художника XVIII века Михаила Махаева с изображениями Петербурга и его окрестностей. На втором этаже расположена проходная комната, которая в свое время служила обитателям усадьбы как зимняя столовая. Также здесь находятся спальни Ольги Николаевны Тютчевой, и комнаты Гоголя (в которой писатель Николай Васильевич останавливался в 1849 году) и Аксакова (здесь представлена мебель, доставленная из кабинета писателя Ивана Сергеевича в Москве, по настоянию его жены и дочери Тютчева — Анны Федоровны Тютчевой).
Помимо центрального дома на территории усадьбы Мураново расположены другие строения. В частности, это домовая церковь, детский домик, флигель, гладилка, амбар, кучерская и сторожка.

Святой источник Казанской иконы Божией Матери в деревне Мураново называют также «Барским колодцем». Ведь все обитатели усадьбы Мураново, проживающие на ее территории в разные времени, брали воду исключительно из данного источника.
Первые упоминания о святом источнике были найдены приблизительно во второй половине XIX века. До источника в то время даже проходили крестные ходы и приезжали паломники. На святом месте совершали водосвятные молебны. Хозяева усадьбы Мураново старались оберегать источник, Тютчевы обустраивали его окрестности для своего удобства и удобства гостей.
Во времена Советского Союза территория святого источника была запущена. Только в конце 1990-х годов источник был восстановлен, а рядом построены купальня и часовня. В наше время изучены 12 различных мест, из которых исходит вода, а паломники и простые горожане приезжают сюда, чтобы окунуться в святой воде и набрать ее с собой. В купальне источника Мураново проходят крещения. Три раза в год на святой источник совершается крестный ход и проходит освящение воды: в день Крещения Господня, в день иконы «Живоносный источник» и Казанской иконы Божией Матери, и в день Спаса Нерукотворного.
Вода святого источника в Мураново была исследована минимум тремя независимыми научными лабораториями. По их данным, в ней полностью отсутствуют бактерии, и она обладает высокой биологической активностью. Для удобства посетителей на территории источника в Мураново оборудованы красивейшие резные колодцы, мосты, купальня и часовня.

На территории святого источника в Мураново в 2003 году была возведена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. Она построена здесь по той причине, что храм находится в усадьбе Тютчева, а этот поэт очень почитал образ Казанской Божией Матери, а также во времена владения усадьбой ее первым хозяином Энгельгардтом, здесь была расположена Церковь Казанской иконы Божией Матери, возведенная в 1878 году на основании ещё более старинного амбара. Храм был освящен во имя Спаса Нерукотворного.
В часовне находятся различные святыни, в частности, здесь хранится часть святых мощей Параскевы. Также здесь можно увидеть разнообразные личные вещи протоиерея Николая Гурьянова и схимонахини Макарии и Нилы и многих других подвижников ХХ века. Также в храме хранится частица гроба Господня и часть горы Голгофы, частица Честного и Животворящего Креста Господня, часть молельного камня Серафима Саровского и многие другие святыни.
В непосредственной близости от храма находятся могилы сына Тютчева Ивана Федоровича и его внука Николая Ивановича.
Музей-заповедник усадьба Мураново имени Тютчева открыт каждый день, кроме понедельника и каждой последней пятницы месяца, в которую в музее проводится санитарный день. Со вторника по воскресенье усадьба открыта для посетителей с 10:00 до 18:00. Касса закрывается в 18:00.
Посетить временные экспозиции музея можно со среды по воскресенье, предварительно записавшись на экскурсию. В выходные дни и дни проведения массовых мероприятий также необходима предварительная запись на экскурсию.